Вход

Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов

Защита от автоматических сообщений

CAPTCHA

*обязательные поля

success
Поздравляем! Вы успешно зарегистрировались на сайте www.opex.ru и стали членом команды «ОРЕХ»
Теперь Вам доступны все преимущества и специальные возможности
Машина
Гараж
Быстрый и удобный заказ запчастей для вашей автотехники
В гараж
Каталог
Каталог
В нашем каталоге вы найдете множество запчастей для своего автомобиля
В каталог
Блог
Блог
Читайте актуальные статьи про технику и автозапчасти
в блог
На указанный Вами e-mail отправлен запрос на подтверждение регистрации и доступы для входа на сайт.

Трак-триал. Возрождение вида спорта.

01.12.2022

трак-триал 1.jpg

      13 ноября в Твери состоялись соревнования по трак-триалу «Царь горы». Мероприятие посетило достаточно большое количество зрителей. Да и участников было немало, причем в разных классах. Но наверняка у читателей возникнет вопрос: «А что это за спорт то такой?». Именно об этом пойдёт речь в тексте.

трак-триал 2.jpg

      Трак-триал – соревнования, смысл которых заключается в преодолении препятствий на грузовой и внедорожной технике. Пик популярности этого вида спорта пришёлся на конец девяностых годов и начало двухтысячных. Крупные соревнования проводились в подмосковных Бронницах, Миассе и Минске.

трак-триал 3.jpg

      Соревнования собирали большое количество зрителей и участников. Свои заводские команды выставляли УралАЗ, КАМАЗ и МАЗ. Помимо них было множество частных команд на разнообразной технике.

Трак-триал 4.jpg

      Участникам предлагалось преодолевать как различные природные преграды, вроде бродов, склонов, ям, так и искусственно созданные, например траншеи. В случае неудачи в преодолении препятствия экипажу начислялись штрафные очки. Соответственно побеждали те спортсмены, которые умело и точно преодолевали созданные организаторами испытания.

Трак-триал урал.jpg

      К середине двухтысячных проведение заездов прекратилось. Заводы потеряли интерес к участию в соревнованиях, да и частным командам было тяжело выставлять машины из-за больших расходов.

трак-триал Европа.jpg

      В Европе соревнования по трак-триалу проводятся и сейчас. Помимо грузовиков зарубежного производства, на соревнованиях можно встретить УРАЛ-4320, и ЗиЛ-130. Конечно же, в руках частных команд.

      В этом году состоялась попытка возродить этот вид спорта и в России. Инициативу поддержали ПАО «КАМАЗ» и «УРАЛ», которые выставили свои заводские команды на соревнованиях «Царь горы» в Твери. Можно надеяться, что трак-триал вновь обретёт популярность и можно будет всё чаще наблюдать как многотонные грузовики проходят непреодолимые на первый взгляд преграды.

трак-триал 2022.jpg


Возврат к списку


Подпишитесь на новости портала

Не пропустите важные, интересные события и обновления
Без спама. Отписаться можно по ссылке из любого письма
Loading.. Loading..